Élet az élsportban - ЖИЗНЬ В БОЛЬШОМ СПОРТЕ

Kezdők szerencséje – ВЕЗЕНИЕ НАЧИНАЮЩИХ

  Kellemetlen, de beismerem: Anyukám nagyobb hírnévre tett szert a kajak-kenu világában,mint nekem sikerült. Ezt nem a fényes sportolói múltjának köszönheti, akaratán kívül vált naggyá.

  Nálunk nem csillognak olimpiai érmek a nappali vitrinjében. Habár Apa kerületi sakkversenyen való részvételéért kapott oklevelét kitettük. Arra, mondjuk, nagyon büszkék vagyunk. Az élet kifürkészhetetlen útjain éppen elmélkedő Anyukám mondta, hogy ha valaki születésemkor odaállított volna hozzá és figyelmezteti, hogy egy leendő élsportolót melenget a keblén, biztosan kinevette volna. Az Operában ülve, lánya balett előadásában gyönyörködve képzelte el a rá várakozó anyai életet. A valóságban, viszont, törzsvásárlói kártyája van a Biotech-be. Egyébként, a mai napig nem tudja megkülönböztetni a kajakot a kenutól. Szóval családunk abszolút kezdőként tévedt az élsport világába. És ezt nem sikerült eltitkolnunk…

cs

Az Országos Bajnokság Szolnokon, a Tisza egyik holtágán került megrendezésre tavaly. Augusztus első hétvégéjére esett. Vasárnap délután 3 óra, 35 °C. A pálya szélén árnyékot csupán a felújításkor ültetett két fa adott, az edzők azok alá tolongva figyelték az eseményeket. Már csak egy számom volt hátra, a legutálatosabb, az ötezer méter. A táv hosszú, legalább 20-25 percbe telik leevezni. Már a kajakomban melegítettem a rajtvonal 100 méteres körzetében, ahogy a szabálykönyv előírja. A víz messziről hozta a már mindenki által jól ismert magas, fülsüketítő hangot:

“Ez az Sacikám! Édesem,mindjárt vége van. Te vagy a legügyesebb, Anya szeret!!”

Fasza, Anya már megint összekeverte a futamokat, ismét az előttünk rajtoló fiú mezőnyből nézett ki egy szerencsést, akit a lányának hitt, és drukkolta be a célba. Hatalmas égés. Aztán a rikácsolás hirtelen abbamaradt. “Biztos Apa rácsörgött, és szólt, hogy a női mezőny csak 5 perc múlva rajtol”- magyaráztam az eseményeket magamban. Anya az egész távot végigfutja mellettem, persze, a kiabálást egy percre sem szüneteltetve. A 26 km-es maraton verseny sem jelent neki akadályt. Egyszerűen csak nem bírja szenvedni látni kislányát a vízen, neki is éreznie kell valami hasonló fájdalmat. Elismerik, egyébként, a teljesítményét, kaptunk már visszajelzést. Az 5000 méteres verseny távjának második felét a lelátó előtt kijelölt ötszáz méteres körökben kell leevezni bójákat kerülgetve. Mamianyu – a nagymamám, aki a 82 életévét sem használja kifogásként, minden versenyemen ott van és volt az elmúlt 12 évben – napellenzője alatt ül kempingszékében, távcsövével már keres a vízen a többi lány között. Jó az a távcső, mindig elsőnek lát benne, akárhányadikként is érek a célba. Bár lehet, nem a távcső a hibás… Mami mellett Apa kényelmesen fekszik a fűben egy újabb hideg sörrel a kezében. Jó, hát valamiképp neki is le kell vezetni azt a rengeteg feszültséget, ami a versenyeimen felgyülemlik benne. Ráadásul, szomjan ő sem halhat. 

Már a kisköröknél tartunk a lányokkal. Szerencsére, ahhoz már nem volt elég oxigén az agyamban, hogy halljam, mi zajlik a parton. Egy szemtanú beszámolója alapján az események a következők voltak:

– Aranycsillagom, ez már a harmadik köröd, nincs már sok. Vagy várjál egy pillanatot… Nem, nem a harmadik volt, ez már a negyedik kör. Most kezdted a negyediket, ne haragudj, elszámoltam. – próbált segíteni Anya a maga módján…

– Saci, hány kör van még?  Egy sör még belefér? – kiabált utánam Apa szórakoztatva a többi, szintén nem szomjas apukát. Aztán a nagy izgalmak közepette a tűző nap alatt fekve elaludt. Ezúttal Anya elfelejtette behúzni az árnyékba vagy, legalább, rádobni félmeztelen testére egy pólót. Csak hazainduláskor, a kocsiban ülve vettük észre, hogy valaki hiányzott. Karma.

Célba érkezés után is nagy a sietség: mérlegre kell tenni a kajakot, a bírók ellenőrzik, meg van e a minimumnak előírt 12 kg hajósúly. Utána gyorsan elszaladni az egyesületi melegítőért, abban kell dobogóra állni. Gyorsan előbb egy vizes ruhás ölelés a Maminak, de már hallom a hangosbemondón: “Sárát kérjük a dobogóhoz, mindenki rá vár.”.

A bátyám otthon várt minket. Érkezéskor megkapom tőle a kiérdemelt pacsit egy “király vagy” kíséretében. Együtt kezdtünk kajakozni, de edzője bánatára Matty nem találta meg benne a boldogságát. Pedig mi jót nevettünk, amikor a háromszor két méteres piros és neon sárga fordulójelzőbója helyett egy, a horgászok által kihelyezett üdítős flakont került meg plusz egy kilométert leevezve így. Nem egyszerű a helyzet, ha te vezeted a mezőnyt… A sportszeretetét már tőle sem lehet elvenni, csak ő inkább a férfiasabb sportok körében táborozott le. Annak ellenére, hogy egyedül én versenyeztem, az egész család padlón volt estére. Mami eltette a nekiadott érmeimet a “Saci érmei” felirattal címkézett dobozába, Apa pedig rákvörös testével csak vizes törülközőn tudott elaludni. 

  A csavar az egészben, hogy a szüleimnek tényleg fogalmuk sem volt, miként kell kinevelni egy élsportolót. Visszatekintve, az egésznek a motorja nálunk a szeretet volt. Ugyanúgy,mint az élet, az élsport is folyton döntések elé állít. Egy rosszul meghozott döntés a karrier végét jelentheti. Amit megtanultam a szülőktől, hogy mindig a jóra, a szeretetre alapozva, az egyenességtől nem megriadva hozzam meg döntéseimet. Ilyen döntések egyike volt, ami az edzőmhöz elvezetett. Nem nyomja a vállamat az elvárás terhe,könnyedén mozgok előre. Mindent a szeretet nevében teszünk.

Egy ember létezik csak, aki folyton követeli a fejlődést. Nyughatatlan, maximalista, állandóan provokál. Ez lennék én.

 

ВЕЗЕНИЕ НАЧИНАЮЩИХ

Хоть и неприятно, но должна признать: в мире байдарок и каноэ Маме удалось приобрести гораздо большую славу, чем мне. Она стала великой совершенно не по своей воле, и отнюдь не в силу блестящего спортивного прошлого.
Витрина нашей гостиной не сверкает олимпийскими медалями. Хотя Папину грамоту, полученную за участие в районном соревновании по шахматам, мы все-таки выставили. Скажем так – это наша гордость. Как-то, в минуту философствования о непостижимых дорогах жизни, Мама сказала, что если бы в момент моего рождения кто-нибудь появился рядом и предупредил, что она греет у себя на груди будущую профессиональную спортсменку, она просто рассмеялась бы в ответ. В ожидающей ее материнской жизни она видела себя сидящей в Опере, наслаждаясь балетным выступлением своей дочери. Зато в реальности у нее есть карточка постоянной клиентки в Биотех. Кстати, она до сих пор не может отличить байдарку от каноэ. Словом, наша семья, будучи абсолютным дебютантом, перепутала двери, и попала в мир Большого Спорта. И скрыть этого нам не удалось…

Прошлогодний Чемпионат Страны в Сольноке проводился в одном из рукавов Тисы. Выпал он на первые выходные августа. Воскресенье, три часа пополудни, 35 градусов по Цельсию. У края дорожек отбрасывают тень два дерева, посаженные еще во время обновления; под ними толпятся тренеры, наблюдая за событиями. Мне оставалось исполнить последний номер – самый ненавистный, пять тысяч метров. Дистанция длинная – чтобы прогрести, нужно минимум 20 – 25 минут. Я уже разогревалась в своей байдарке, в стометровом радиусе от линии старта, предписанном сводом правил, когда вода принесла издалека всем уже хорошо знакомый высокий, пронзительный голос:

«Так, Шаци (Шаци – это мое уменьшительное имя по-венгерски)! Давай, родная, скоро уже конец! Ты лучше всех! Мама тебя любит!»

Блин. Мама опять перепутала заплывы, снова из группы юношей, стартовавших перед нами, высмотрела какого-то счастливчика, которого приняла за свою дочь – и протолкала его своей поддержкой до самого финиша. Полный провал. Затем кудахтанье внезапно прекратилось. «Наверняка Папа позвонил ей на мобильник и сказал, что женская группа стартует только через пять минут», – объяснила я себе происходящее. Мама всю дистанцию всегда бежит рядом со мной – конечно же, ни на минуту не прекращая криков. Состязание в 26-километровом марафоне тоже не явилось для нее препятствием. Она попросту не может вынести страдания видеть свою дочурку на воде – ей тоже нужно чувствовать похожую боль. Кстати, ее достижения признаны – до нас дошли отзывы. Вторую половину 5000-метровой дистанции нужно грести по обозначенному перед трибуной 500-метровому кругу, чтобы обойти буи. Бабуля – бабушка моя, которая свои 82 года не использует как предлог для того, чтобы не прийти на соревнования, и за последние 12 лет не пропустила ни одного – сидит на кемпинговом стуле под зонтиком, и в подзорную трубу уже ищет меня среди других девушек. Хорошая вещь, эта подзорная труба – Бабуля через нее всегда видит меня первой, какой бы я ни приходила к финишу. Хотя, может, дело не в трубе… Рядом с Бабулей, в траве, с новой банкой холодного пива в руке удобно разлегся Папа. Ну, это понятно – ему ведь тоже нужно каким-то образом снимать напряжение, которое копится в нем на моих соревнованиях. И потом – не умирать же ему от жажды!

Мы с девочками все больше сужаем круги перед стартом. К счастью, в моем мозгу уже не было достаточно кислорода для того, чтобы слышать кипение на берегу. По рассказу свидетеля, там произошли следующие события:

– Звездочка моя золотая, это уже твой третий круг, уже немного осталось! Нет, подожди минуту… Нет, нет, третий был, это уже четвертый круг. Сейчас ты начала четвертый, прости, я неправильно посчитала! – пыталась помочь Мама в свойственной ей манере.

– Шаци, сколько еще кругов? Там есть еще место для одного пива? – кричал мне вслед Папа, забавляя остальных пап, уже тоже утоливших жажду. После чего, по причине великого волнения, уснул, лежа под палящим солнцем. На этот раз Мама забыла затащить его в тень, или хотя бы накинуть на его полуголое тело футболку. Только в момент отъезда домой, сидя в машине, мы заметили, что кого-то не хватает. Карма.

После финиша тоже спешка: байдарку нужно взвесить – судьи проверяют, соблюден ли минимальный вес лодки, 12 кг. Потом быстро сбегать за клубным тренировочным костюмом – в нем нужно стоять на пьедестале. Перед этим – быстрые обнимашки в мокрой одежде с Бабулей, но уже слышу по громкоговорителю: «Сару просят к пьедесталу! Ее все ждут!».

Мой старший брат ждал нас дома. По прибытии получаю от него заслуженное «дай пять!», сопровождаемое возгласом «ты супер!». Мы начинали заниматься байдаркой вместе, но, к несчастью его тренера, Мати не нашел в этом занятии своего счастья. Зато мы здорово смеялись, когда он, вместо двухметрового красно-ярко-желтого поворотного буя, три раза обогнул пластмассовую бутылку из-под какого-то прохладительного напитка, брошенную рыбаками, и после этого продолжал грести еще километр. Положение непростое, когда ты ведешь группу… Любви к спорту у него тоже не отнять, но он бросил якорь скорее в кругу более мужских видов спорта. Вечером, несмотря на то, что соревновалась только я, вся семья валилась с ног от усталости. Бабуля уложила мои медали в специальную коробку с надписью «Медали Шаци». А Папа смог уснуть, только обмотав свое тело цвета вареного рака мокрым полотенцем.

Главная ирония заключается в том, что мои родители действительно не имели ни малейшего понятия, как нужно воспитывать профессионального спортсмена. Оглядываясь в прошлое, могу сказать, что у нас двигателем всего была любовь. Точно так же, как и в жизни, в Большом Спорте ты постоянно оказывешься перед необходимостью принимать решения. Неправильно принятое решение может означать конец карьеры. Родители научили меня принимать решения, основанные на добре, любви и честности. Одно из таких решений привело меня к моему тренеру. На моих плечах нет тяжести ожидания, я легко продвигаюсь вперед. Мы все совершаем во имя любви.

Есть только один человек, который постоянно требует развития. Неутомимый максималист, постоянно бросающий вызов. Это – я.

Alexis Choulichov fordítása

Kommentek


Kommenteléshez kérlek, jelentkezz be:

A Google és Facebook belépéssel automatikusan elfogadod felhasználási feltételeinket.

VAGY


| Regisztráció


Mobil nézetre váltás Teljes nézetre váltás
Üdvözlünk a Cafeblogon! Belépés Regisztráció Tovább az nlc-re!